13 января 2020, 10:56

Жители Петрозаводска смогут помочь пациентам с раком крови

Карельский регистр возобновляет набор доноров костного мозга

Ежегодно в России около четырех тысяч онкопациентов, страдающих от лейкоза (иначе - рака крови), нуждаются в пересадке клеток костного мозга. Поиски совместимого донора осуществляют в специальных базах - регистрах потенциальных доноров. Чем больше людей состоят в регистре, тем больше шансов на успешный поиск, а значит, на выздоровление.

Сейчас в России чуть более 100 тысяч потенциальных доноров. Это очень мало в сравнении с другими странами: Германией (8 млн), США (11 млн). Поэтому зачастую, не найдя доноров в нашей стране, родственники пациентов тратят сотни тысяч рублей на поиски доноров за границей.

Чтобы вступить в регистр и тем самым помочь пациентам с лейкозом, достаточно заполнить анкеты и сдать мазок из полости рта для определения параметров совместимости. В случае совпадения с пациентом, донору предложат пройти медобследование. Это необходимо, чтобы исключить риски для его собственного здоровья. За донором сохраняется право отказаться от донации, даже если он оказался совместим с пациентом. При этом его имя остается анонимным.

Все расходы, связанные с медобследованием и сдачей клеток костного мозга (в том числе переезд и проживание в другом городе, если того требует ситуацию), оплачиваются из фонда регистра. После сдачи клеток костного мозга доноры по-разному описывают свое самочувствие. Некоторые говорят, что в течение нескольких дней чувствуют слабость, как после простуды. Другие же чувствовали себя прекрасно и готовы были на следующий день выходить на работу.

Волонтеры Карельского регистра призывают жителей Петрозаводска не оставаться в стороне и уже в январе пополнить ряды потенциальных доноров.

Заполнить несколько анкет и сдать мазок из полости рта для определения параметров совместимости можно в офисе регистра по адресу: ул. Кирова, 38А, 2 этаж, офис 4 в один из выбранных дней: 16 января (ср) с 11 до 14 часов; 25 января (сб) с 13 до 16 часов; 30 января (ср) с 11 до 14 часов.

Жители других городов могут заполнить анкеты онлайн, а после прислать заполненные документы и пробы Почтой России. Подробнее о донорстве костного мозга и деятельности регистра - в соцсети.