13 января 2020, 10:41

Педагогам, уехавшим в районы Карелии, заплатят по миллиону

19 учителей из Петрозаводска планируют финансово поощрить в этом году

В Карелии стартовала программа «Земский учитель»: педагогам, которые уедут из столицы республики в районы, выплатят по одному миллиону рублей. В правительстве рассказали, что для получения компенсационной выплаты существует ряд условий. В частности, претендент должен быть не старше 55 лет, иметь соответствующую квалификацию и отработать в районе республики не менее пяти лет. Кроме того, потенциальный обладатель миллиона должен иметь не менее 18 часов учебной нагрузки в неделю за ставку заработной платы.

«Программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации и предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему или переехавшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек. В нашей республике это все населенные пункты, кроме Петрозаводска. В рамках программы в 2020 году в школы Карелии планируется привлечь 19 учителей»,

- уточняется на сайте правительства.

Информация об имеющихся вакансиях и образовательных организациях-участниках программы размещена на сайте. Прием заявлений и документов, регистрация претендентов на участие в конкурсном отборе осуществляется с 10 января по 15 апреля включительно ежегодно в период реализации мероприятия. Заявление и ксерокопии документов необходимо предоставить в Карельский институт развития образования, расположенный в Петрозаводске на улице «Правды», д. 31 (каб. 205). Летом 2020 года с учителями - победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры.