Преступление было совершено в мае 2014 года, сообщили в прокуратуре республики. Житель Санкт-Петербурга под предлогом продажи двух грузовиков обманом завладел деньгами фирмы из Кондопожского района, которая захотела эти грузовики приобрести. Ущерб составил более 1 миллиона 400 тысяч рублей.
Подсудимый вину в совершении преступления признал. С учетом обстоятельств уголовного дела суд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы на срок 4 года с испытательным сроком 5 лет.
При этом судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании материального ущерба с подсудимого. В счет возмещения ущерба конфискован принадлежащий ему автомобиль марки «Порше Кайен».