30 ноября 2018, 15:22

Житель Карелии осужден за вербовку в ИГ во «ВКонтакте»

Мужчина проведет в колонии строгого режима ближайшие четыре года.

Московский окружной военный суд приговорил к четырем годам колонии строгого режима члена запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Мужчину обвинили в призывах к терроризму в социальной сети «ВКонтакте», сообщает РГ.

- Признать <фамилия осужденного> виновным, путем частичного сложения наказания и с учетом неотбытого приговора назначить ему наказание в виде 4 лет в колонии строгого режима,

- приводит издание информацию из приговора.

Дело слушалось в особом порядке без вызова свидетелей и исследования доказательств, так как мужчина полностью признал свою вину. Кроме того, обвиненному впредь запретили занимать официальные должности, которые так или иначе связаны с администрированием сайтов.

По данным следствия, весной 2015 года уроженец Грозного покинул Карелию, где проживал до этого, и отправился в подготовительный лагерь ИГ на турецко-сирийской границе.

Пройдя инструктаж мужчина не отправился на войну, но завел страницу в соцсети, через которую начал вербовать сторонников. Задержали его летом 2016 года. На данный момент 30-летний мужчина содержится в московском СИЗО.