20 ноября 2019, 16:12

Завтра по микрорайонам Петрозаводска проедет «Экомобиль»

Горожан приглашают присоединиться к акции по защите окружающей среды

21 ноября в столице Карелии состоится очередной рейс «Экомобиля». Автомобиль будет работать на Ключевой, Кукковке, Древлянке, Перевалке и в Центре. Петрозаводчане смогут сдать на переработку ртутьсодержащие отходы. От одного человека принимают не более пяти предметов (лампы и градусники). Юридическим лицам рекомендуется заключить договоры на утилизацию отходов этого типа с соответствующей организацией.

Предметы необходимо упаковать (в бумагу, картон или ткань), чтобы они не разбились в машине, после чего можно выбрать удобное время и точку на маршруте движения. Сбором и вывозом ртутьсодержащих предметов по договору с администрацией города занимается ООО «Экологическое предприятие «Меркурий».

Обращаемся к петрозаводчанам с просьбой не упустить шанс внести свой вклад в дело охраны природы - утилизировать отработавшие срок лампы и термометры правильно. Ртутьсодержащие отходы - это вещества первого, наивысшего, класса опасности, которые категорически нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором,

- напомнили в мэрии.