30 марта 2017, 12:33

Ястреба с поврежденным крылом нашли в Петрозаводске

Оправится птица не раньше середины лета.

30 марта рано утром в национальный парк "Водлозерский" жительницы Петрозаводска принесли в коробке птицу, нуждающуюся в помощи.  Молодого ястреба-перепелятника нашли у морфологического корпуса ПетрГУ, сообщили в парке.  На помощь приехал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Александр Артемьев. Ученый осмотрел животное: у птицы повреждено левое крыло.

Это годовалая самка ястреба-перепелятника. Скорее всего, гонялась за воробьями и ударилась о стекло. Если переживет первые два дня – останется жить. Неизвестно ведь, что еще она могла повредить при сильном ударе. На полное  восстановление потребуется минимум два месяца – выпустить можно будет не раньше середины лета.

Сотрудники парка решили оставить птицу у себя и ухаживать за ней. Для нее построят вольер и обеспечат все необходимые условия для временного пребывания в визит-центре Водлозерского парка. Сейчас птица отдыхает и набирается сил. Как только она поправится, ее окольцуют и отпустят на волю на территории Национального парка.

Фото: Национальный парк "Водлозерский"