27 января 2018, 14:12

"Выперли из тюрьмы без денег, без связи": Дмитриев дал первое интервью

Освобожденный из-под стражи историк Юрий Дмитриев рассказал о том, как его освобождали, и поблагодарил всех за поддержку.

Глава карельского отделения фонда "Мемориал" сообщил, что его освободили сегодня около семи утра. При этом, у него не было ни денег, ни связи. Позвонить дочке Дмитриеву не дали, сообщает издание 7х7, корреспондент которого побывал дома у Юрия Дмитриева.

Историк поблагодарил за поддержку всех людей, проявивших участие к его судьбе.

Спасибо вам огромное за поддержку. Я понимаю, что мне и моей семье было бы очень сложно победить эту систему. Мы ее еще не победили, но сделали первый крупный шаг. Спасибо, что верили. Ну что делать? Погода бывает разная. Надеюсь, что в нашей стране будет и нормальная погода, когда не надо будет прятаться под зонтиком. Когда нас не будут, скажем так, прятать под разные крыши. Когда мы сможем нормально общаться друг с другом. Кто мне писал письма, постараюсь всем ответить. Как только у меня появится более-менее приличная возможность по связи, я обязательно с каждым пообщаюсь, каждому напишу,

- пообещал Дмитриев.

Напомним, председатель карельского отделения «Мемориала» Юрий Дмитриев был арестован в декабре 2016 года. Согласно материалам уголовного дела, историк с 2012 по 2015 год фотографировал свою приемную дочь в обнаженном виде. Помимо изготовления порнографии с использованием фотоматериалов с изображением приемной дочери, историку вменяют совершение развратных действий и незаконном хранении частей огнестрельного оружия. Судебный процесс над Дмитриевым начался в июне 2017 года. В поддержку ученого и правозащитника, считая это дело сфабрикованным и политически мотивированным, выступили известные в России люди, в том числе Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, писатель Дмитрий Быков, писательница Людмила Улицкая, режиссер Андрей Звягинцев и многие другие.