27 января 2018, 12:56

В МЧС рассказали, на лед каких водоемов Петрозаводска можно выходить

В Петрозаводской губе лед до сих пор очень тонкий, выходить на него нельзя.

На этой неделе специалисты МЧС Карелии и администрации Петрозаводска провели совместный рейд по водоемам столицы. Мероприятие проводилось с целью мониторинга состояния и толщины ледового покрова в Петрозаводской губе Онежского озера, на акватории озера Четырехверстное и в местечке Каменный карьер.

В результате проведенных мероприятий было установлено следующее, – рассказал старший инспектор ГИМС Владимир Болотов. – Средняя толщина льда в местечке Каменный карьер составляет 28 см., средняя толщина льда на озере Четырехверстное – 31 см., на реке Лососинка – лед отсутствует, имеются забереги. В Петрозаводской губе Онежского озера в пяти метрах от берега толщина льда составляет 6-8 см., в 50 метрах от берега – около 4 см. Дальше ледовый покров неоднородный и тонкий. Места возможного выезда и массового выхода людей на лед на проверенных водоемах оборудованы наглядной агитацией с правилами поведения на льду, установлены запрещающие аншлаги.

В связи со сложившимися погодными условиями МЧС напоминает, что выход на лед в данный период недопустим, и рекомендует рыбакам воздержаться от выхода на лед в Петрозаводской губе.