27 октября 2017, 13:20

Вымогатели стреляли из автомата, требуя денег с жителя Лахденпохьи

Жертвами нападения злоумышленников стали два человека.

В Карелии перед судом предстанут четыре участники вооруженного вымогательства и разбоя. Им также инкриминируют лишение свободы человека, угон и незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. 

Как рассказали в прокуратуре, в октябре 2016 года жительница Лахденпохьи попросила своего знакомого помочь выбить из земляка 70 тысяч рублей, который якобы их задолжал. Мужчина согласился помочь и привлек к делу еще двух своих приятелей. Они разработали схему, распределили роли. Сообщники выследили ночью жертву, избили и стали угрожать убийством. При этом приставили к голове мужчины травматический пистолет, накинули ему на шею в салоне автомобиля ремень безопасности. А один из нападавших несколько раз выстрелил из автомата АК-74 в землю вблизи потерпевшего.

В итоге насилие подействовало и мужчина написал расписку на 140 тысяч рублей, половину из которых трое «помощников» планировали забрать себе. Спустя несколько дней вымогатели получили деньги.

Через месяц двое из обвиняемых вместе со своим знакомым, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, напали на предпринимателя в Лахденпохье. Вооруженные автоматом АК-74 и пистолетом Макарова сообщники в масках вечером ворвались в квартиру коммерсанта, ударили его, а затем потребовали 3 миллиона рублей. Обыскав жилище и не найдя денег, нападавшие скрылись.

Вскоре личности злоумышленников установили и задержали. Как только им вручат копии обвинительного заключения, уголовные дела будут направят в Лахденпохский районный суд.

Фото: 12inform.ru