06 сентября 2016, 18:14

«Выборы должны пройти так, чтобы люди приняли их результаты»

Член ЦИК России Сергей Сироткин и представитель «Гражданского контроля» Олег Иванников встретились с организаторами и участниками выборов в Карелии.

В ходе рабочего совещания с представителями избирательных комиссий Карелии Сергей Сироткин призвал их к работе исключительно в правовом поле и обратил внимание организаторов выборов на то, что открытость и прозрачность деятельности избиркомов позволяет решить многие вопросы и посоветовал руководствоваться именно этими принципами в первую очередь.

С целью мониторинга деятельности избирательных комиссий по подготовке и организации выборов в Единый день голосования 18 сентября 2016 года член совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников посетил  более 40 регионов страны.  В Карелии он уже второй раз. В качестве основной рекомендации Карельским избиркомам представитель «Гражданского контроля» Олег Иванников обозначил усиление взаимодействия с общественными организациями, привлечение к избирательным процессам авторитетных общественных деятелей республики.

На встречу с членом ЦИК России и представителем Ассоциации «Гражданский контроль» собрались представители девяти региональных отделений политических партий, которые сообщили члену ЦИК РФ о тех трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в ходе предвыборной кампании, в том числе поступающая информация о попытках подкупа избирателей, препятствия при предоставлении помещений для проведения публичных агитационных мероприятий и размещении агитационных материалов, некорректные высказывания лидеров партийных организаций. Сергей Сироткин принял к сведению каждое из заявлений и заверил участников встречи, что каждое из них будет рассмотрено самым тщательным образом и каждому будет  дана правовая оценка.

Олег Иванников поблагодарил участников встречи за проявленный интерес и призвал «стимулировать к работе правоохранителей» в вопросах соблюдения законодательства о выборах. В завершение встречи представитель «Гражданского контроля» проинформировал присутствующих о «Горячей линии» Ассоциации и возможности оперативно передавать обращения Председателю ЦИК России Элле Памфиловой. «Мы всегда готовы прийти на помощь не только избирателям, но и политическим партиям», – подвел итог встречи Олег Иванников.