25 июля 2021, 13:11

Вузы России начнут выпускать футурологов

Ректор «Университета 2035» Нина Яныкина уверена. Что специалисты будут востребованы в стране, а знания пригодятся и директорам по развитию, и инженерам, и исследователям

В вузах страны магистратуры будут выпускать специалистов по работе с будущим. Первые дипломированные футурологи должны появиться в течение ближайших пяти лет. Такое мнение изданию РИА Новости высказала ректор «Университета 2035» Нина Яныкина.

Во многих странах уже есть магистратуры, выпускающие футурологов.  Вузы готовят специалистов, которые умеют выстраивать долгосрочные стратегии развития и оценивать перспективность проектов, технологий и феноменов.

По мнению Яныкиной, соответствующий образовательный стандарт появится и в России, так как растет востребованность в таких специалистах. По ее мнению, футурологи в ближайшие годы станут наиболее востребованными, поэтому вузам надо обратить внимание на подготовку таких кадров.

«Специалисты будут отслеживать появление новых тенденций в разных отраслях экономики, общественной жизни, политике и культуре, составлять отчеты о влиянии новых тенденций на потребности клиентов. Постепенно умение работать с образами будущего станет универсальным навыком любых управленцев»,

- считает Яныкина. Она уверена, что навыки пригодятся директорам по развитию, инженерам, ученым.

Обучение региональных вузовских команд, планирующих запускать магистратуры по футурологии, уже стартовало на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде. (фото huxley.media)