03 сентября 2018, 08:38

Вступил в силу закон о финансовом омбудсмене

На новую должность назначен бывший советник председателя Банка Росии.

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" вступил в силу с 3 сентября 2018 года. Первыми под действие закона подпадут страховые организации, в частности, специализирующиеся на ОСАГО.

Документ был размещен на сайте Кремля в начале июня и вступил в действие с сегодняшнего дня.

Институт финансового омбудсмена предполагает его посредничество в деле рассмотрения споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями, споры должны быть связаны с имущественными требованиями к финансовым организациям. Предполагается, что под действие закона подпадут банки, страховые организации, микрофинансовые компании. Банк России будет вести специальный реестр финансовых организаций, обязанных взаимодействовать с финансовым уполномоченным.

Законом закрепляется независимость финансового уполномоченного при осуществлении своих полномочий от федеральных и региональных органов госвласти, ЦБ РФ и иных организаций и должностных лиц.

Главный финансовый уполномоченный будет назначаться советом директоров ЦБ по представлению председателя ЦБ сроком на 5 лет. Данная кандидатура должна быть согласована с президентом РФ. Одно и то же лицо может быть назначено на должность главного финансового уполномоченного не более трех раз подряд.

Совет директоров ЦБ РФ 24 августа назначил главным финансовым омбудсменом экс-советника председателя Банка России Юрия Воронина.

Предусматривается поэтапное вступление закона в силу. Первыми под действие закона о финансовом омбудсмене подпадут страховые организации, с 1 января 2020 года - микрофинансовые организации, с 2021 года - кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды.