06 марта 2023, 11:06

ВС РК оставил в силе штраф депутату Слабуновой за дискредитацию армии

Жалобу парламентария на решение городского суда, назначившего ей штраф в 30 тысяч, рассмотрели 6 марта

6 марта Верховный суд Карелии рассмотрел жалобу депутата Законодательного собрания республики Эмилии Слабуновой на решение Петрозаводского горсуда, который признал ее виновной в совершении административного правонарушения о дискредитации армии.

Речь шла о выступлении депутата на заседании парламентского комитета, а также о размещении ею в соцсетях сообщения о своем выступлении и репоста заявления партии «Яблоко» о необходимости предотвращения ядерной войны.

2 февраля судья Анна Нуриева назначила наказание Слабуновой в виде штрафа в 30 тысяч рублей. Защитники депутата обратили внимание на целый ряд процессуальных нарушений.

В частности, органы правопорядка составили новый протокол об административном правонарушении в то время, пока относительно первого протокола решение суда еще не вступило в законную силу. Также Слабуновой не позволили представить заключения экспертов, сославшись на то, что за экспертизу было заплачено. Не разрешили и допросить эксперта Александра Ильина, который делал экспертизу для полиции.

Судья Верховного суда РК Станислав Щепалов оставил решение Петрозаводского суда без изменений.

На судебном заседании не было ни Слабуновой, ни представителей истца.