04 февраля 2020, 14:16

Врачи рассказали, какой вид рака является самым распространенным

Медики предупредили курильщиков: в печальной статистике смертности лидирует онкология легких

Врачи поделились с жителями планеты данными статистики по распространенности тех или иных видов онкозаболеваний. Выяснилось, что лидером рейтинга в очередной раз стал рак легких. Этот вид онкологии является самым распространенным недугом среди онкозаболеваний как по частоте заболеваемости, так и по уровню смертности, сообщила «Вечерняя Москва» со ссылкой на данные доклада Международного агентства по изучению рака.

В документе указано, что в 2018 году было выявлено 2,1 миллиона новых случаев данной болезни. Более того, вследствие ее прогрессирования в том же году скончались 1,8 миллиона людей.

«Основной причиной появления рака легких является курение табака, на которое приходится 63 процента от всех смертей от рака легких»,

- уточняется в докладе.

Говоря о статистике заболеваемости раком молочной железы, отмечается, что в странах с высоким индексом человеческого развития с этим недугом научились бороться, в связи с чем положение дел стабилизировалось. В развивающихся странах и уровень заболеваемости, и смертность оказываются выше. Аналогичная ситуация наблюдается и с колоректальным раком.

Пятое место в мире по распространенности и третье по смертности занимает онкология желудка. В докладе также приводятся аргументы в пользу победы над раком шейки матки, смертность от которого во многих государств продолжает сокращаться на протяжении нескольких десятилетий.

Сегодня и завтра в Петрозаводске проходит акция «Всемирный день борьбы против рака». Жителей карельской столицы приглашают пройти обследования на онкологию и поучаствовать в тематических мероприятиях.