09 октября 2021, 14:15

Волки опасно приблизились к жилым домам на севере Карелии

В Госохотнадзоре по Костомукше считают, что хищники выходят в поселки из-за проблем с питанием, возникших из-за лесных пожаров

Хищники пугают жителей Костомукши, вплотную приближаясь к жилым домам по ночам. В начале лета в городе горняков бродил медведь, а с конца лета зафиксировано несколько случаев, когда волки утаскивали собак в Вокнаволоке и на дачах за вокзалом, пишет «64 параллель».

Пользователи соцсетей оставляют сообщения о хищниках за АЕКом, на улице Ленинградской, в поселке Заречный. Несколько дней назад в Муезерском районе был замечен кабан. Журналисты опубликовали запись с камер видеонаблюдения, которую предоставили жители Заречного. В кадре – несколько санитаров леса, разгуливающих вблизи домов.  

По мнению старшего инспектора Госохотнадзора по Костомукше Юрия Шпакова, ситуация с выходом диких животных сложилась из-за летних лесных пожаров. По словам специалиста, сгоревшая территория была большой, жители леса столкнулись с проблемами питания, им пришлось двигаться, чтобы выживать.

Шпаков добавил, что бродячие собаки – лакомый кусочек для хищников, но в опасности и домашние питомцы. Он советует хозяевам запирать домашних животных в вольере или забирать домой из-за объявившихся хищников.

Хищников признают опасными, когда они нападут на человека. Но подобных инцидентов. По словам Шпакова, в округе не было. Для решения проблемы в Вокнаволоке и Заречном создали группу быстрого реагирования, которая в случае появления хищников вблизи домов, ликвидирует их. Также с 1 сентября в Карелии открылся сезон охоты. По информации издания, охотники могут сами, соблюдая нормы безопасности и не ближе 200 метров от жилья, отстреливать волков. В самом городе применять оружие могут лишь сотрудники правоохранительных органов. В полиции сообщений о нападении волков в последнее время не поступало. (фото и видео vk.com)