22 июня 2020, 09:11

Водители маршруток продолжают игнорировать распоряжение Парфенчикова

Специалисты мэрии проверили то, как в автобусах Петрозаводска проводится дезинфекция и соблюдается масочный режим

Ревизоры городской администрации проверяли то, как в маршрутках соблюдают требования распоряжения главы республики № 127-р от 12.03.2020 г., введенные в связи с распространением коронавируса. В частности, масочный режим, регулярность дезинфекции салонов, мест для обработки рук. Рейд «чистоты» прошел в минувшее воскресенье в автобусах № 9, 12, 19, 21, 22 и 26, курсирующих по Петрозаводску.

По итогам были выявлены нарушения действующих требований. На одном из остановочных пунктов в период межрейсового перестоя в автобусах № 12 и 19 не проводилась дезинфекция салонов, сообщает пресс-служба мэрии. По факту нарушений начато административное расследование. Напомним, ранее глава Карелии во время прямой линии пригрозил приостановить работу общественного транспорта в Петрозаводске, если в автобусах не прекратят нарушать режим ношения масок. 

Также о нарушении масочного режима в автобусах пригородных сообщений «Карелавтотранса» рассказал один из пассажиров в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии». По его словам, нарушения масочного режима начинаются с автовокзала, а именно посетители автовокзала не носят маски, к данным нарушителям масочного режима не было сделано ни одного замечания представителям автовокзала». Также очевидец написал о том, что водитель автобуса был без маски и перчаток. Многие пассажиры также заходили в салон автобуса без средств индивидуальной защиты, а те, кто изначально был в маске, сняли ее уже в салоне.

 

В администрации города напоминают, что жители карельской столицы самостоятельно могут сообщать о ненадлежащем состоянии салонов автобусов и других нарушениях, связанных с профилактикой распространения коронавируса, по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы по номеру 051.