Оперативная информация о незаконной деятельности поступила в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции в конце 2010 года.
Тога полицейские выяснили, что мошеннические действия совершались при покупке бытовой техники и мебели с оформлением потребительских кредитов. По выявленным эпизодам было возбуждено уголовное дело.
Преступная группа в составе 9 человек действовала в Медвежьегорске, организатором была 34-летняя местная жительница.
Женщина решила подзаработать при помощи достаточно простой схемы — оформить потребительский кредит и приобрести технику, а в дальнейшем реализовать ее по выгодной цене. Возвращать кредит, естественно, она не планировала.
Мужчина и женщина, условно разделив город на две части, подыскивали людей, которым предлагали за неплохое вознаграждение сделать сущий пустяк – совершить в магазине покупку, на которую будет оформлен кредит. Как правило, такие люди находились быстро, почти все они не имели постоянного источника дохода.
В магазин «покупатели» приходили в сопровождении мошенников, которые помогали заполнять документы, диктуя ложные сведения о трудоустройстве и заработной плате. Сотрудники банка могли проверить эту информацию по якобы рабочему телефону — на звонок отвечала организатор группы и подтверждала данные.
После принятия положительного решения по кредиту мошенники вносили первоначальный взнос, и товар практически сразу переходил в их руки. Доход тратился на алкоголь, продукты и различные удовольствия.
Главная подозреваемая долгое время не признавала вину и пыталась уйти от ответственности. Однако нашлись свидетели, а также часть имущества, которое приобреталось незаконным путем.
Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено по 25 эпизодам преступной деятельности. По оценкам специалистов, ущерб превысил 300 тысяч рублей.
Медвежьегорский районный суд признал подсудимых виновными. Все они приговорены к лишению свободы сроком от трех до пяти лет условно.
Фото professionali.ru