01 июля 2019, 21:15

Власти запретят свободную парковку возле озера Лососинное

Также под запрет попадает разведение костров.

Правительство Карелии приняло решение о создании природно-рекреационной территории «Побережье озера Лососинное», статус которой запрещает произвольную стоянку автотранспорта и разведение костров в излюбленных местах отдыха петрозаводчан, сообщает «Вести. Карелия.ру» со ссылкой на постановление правительства №263-П. 

Как следует из документа, площадь новой природно-рекреационной территории  составит 163,4 тыс. гектара, участки расположены по обе стороны автодороги, ведущей в сторону Машезера.

«В частности, в охранной зоне оказался один из лесных кварталов, где расположены дикий пляж и кафе на берегу озера – популярное место отдыха жителей Петрозаводска, находящееся  сразу за поворотом на Машезеро.

В тексте постановления указано, что статус природно-рекреационной территории предполагает ряд запретов и ограничений на ведение там деятельности, которая может нанести ущерб окружающей среде. В том числе запрещается произвольная стоянка автотранспорта и разведение костров вне специально отведенных мест.

Кроме того, в охранной зоне запрещены рубки леса и строительство любых объектов, кроме тех, которые связаны с целью создания природно-рекреационной территории «Побережье озера Лососинное» - уточняет издание.

Ранее «Петрозаводск говорит» сообщал о нарушениях качества воды в озере Лососинном, выявленных при пробах Роспотребнадзора.

Семен Майстерман. "Петрозаводск. У Лососинного озера", 1975 год.