19 декабря 2017, 10:03

Власти Петрозаводска просят убрать рекламу с фасада «Карелии-Маркета»

Городские чиновники осмотрели помещения торгового центра и обсудили его будущее.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник проконтролировала ход ведения работ по ремонту здания бывшего торгового центра «Карелия-Маркет». Сейчас ведется заключение новых договоров с арендаторами. Первоочередной задачей, по словам мэра, остается выведение предприятия из состояния задолженности и обеспечение его доходности, рассказали в пресс-службе мэрии.

Глава города осмотрела помещения и фасады торгового дома, отметив, что в числе вопросов, которые необходимо решить оперативно, - приведение в порядок наружной отделки и окраски стен здания, а также замена оставшихся с прежних времен рекламных баннеров.

Напомним, с сентября правообладателем здания стало муниципальное предприятие «Петропит», за которым оно закреплено на праве хозяйственного ведения для того, чтобы впоследствии, после аккумулирования средств на расчетном счете, произвести его реконструкцию, приспособив для нужд муниципалитета – часть площадей планируется перепрофилировать под социальные объекты.

Как пояснил руководитель МУП «Петропит» Дмитрий Романов, многие расходы по техническому обслуживанию удалось минимизировать. Так, предприятие закупило новый теплообменник за 88 тысяч рублей, при средней цене на такое оборудование от 150 до 190 тысяч рублей. Благодаря организации  ручного режима включения отопления более чем в 2 раза - с 200 до 70 тысяч рублей в месяц - удалось снизить расходы по этой статье. На сегодняшний день фактически нет задолженности по оплате за тепло и электричество.