06 февраля 2019, 16:26

Власть прокомментировала строительство моста жителями посёлка Суоёки

Чиновники считают, что помочь в строительстве переправы не могли, так как дорога дорога не находится на балансе республики.

Начальник КУ РК "Управтодор РК" прокомментировал на своей странице в социальных сетях информацию о том, что в Карелии жители посёлка Суоёки своими силами и на свои средства построили 45-метровый мост. Его соорудили за шесть месяцев на месте старой переправы, которая была снята с учёта и которую местные власти никак не могли восстановить. Об этом событии рассказал на днях паблик "Отражение. Карелия". 

- Считаю необходимым прокомментировать ситуацию, связанную с ремонтом моста через реку Тарасйоки в Суоярвском районе. 

Инициатива жителей п. Суоеки по восстановлению своими силами разрушенного моста, безусловно, заслуживает уважения. Это прекрасный пример проявления ответственности местных жителей и умения наладить взаимодействие с властью и бизнесом при решении актуальных, но не входящих в сферу государственного регулирования вопросов. 

Принципиально важно пояснить, что мост находится на лесной дороге, идущей от д. Суоеки в направлении Найстеньярви. Дорога и мост не находятся и никогда не находились на балансе республики, в связи с чем расходование бюджетных средств на содержание этого имущества невозможно, в противном случае оно будет являться нецелевым. 

Мост и дорога использовались и содержались долгие годы лесозаготовителями. В прошлом году арендатор лесного участка сообщил, что необходимость в восстановлении моста для целей лесозаготовок отсутствует. 

Однако, принимая во внимание просьбу местных жителей сохранить проезд по лесной дороге, Министерство природных ресурсов Карелии во взаимодействии с АО «Запкареллес» ходатайствовало о безвозмездном выделении леса для ремонта данного сооружения. Лесоматериалы местным жителям были выделены. 

Добавлю также, что к поселкам Суоеки и Найстенярви ведут дороги регионального значения, содержащиеся за счёт республиканского бюджета. Говорить о том, что местные жители оказались «отрезаны» от внешнего мира, не приходится. Обязательства Республики Карелия по обеспечению транспортной доступности этих населенных пунктов выполнены в полном объеме. 

Всего на балансе республики находятся 510 мостовых сооружений и путепроводов, по которым предстоит большая работа. Так, на региональных дорогах Республики Карелия в 2018 году в рамках ремонтных работ и работ по содержанию была восстановлена несущая способность по 32 мостовым сооружениям. 

В 2019 году будет начата реконструкция 8 мостовых переходов с их полным капитальным переустройством, а также проведен ремонт еще 15 мостов, расположенных в Олонецком, Кондопожском, Медвежьегорском, Беломорском, Кемском, Муезерском, Калевальском и Лоухском районах. Кроме того, в 2019 году будет завершено проектирование реконструкции 5 капитальных мостов через реки Олонка, Сяпся, Чална, Кутижма, Выг, а также двух капитальных мостов через реку Шуя (в Суоярвском и Прионежском районах).