07 сентября 2016, 17:18

Валентина Пивненко лично поблагодарила президента за поддержку Карелии

На встрече с президентом России наш депутат говорила об индексации пенсий и сдерживании тарифов ЖКХ.

Вчера во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным депутат Госдумы от Карелии, первый заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко поблагодарила его за мощную поддержку республики:

Благодаря вашей поддержке в этом году у нас стартовала Федеральная целевая программа социально-экономического развития республики до 2020 года. И жители Карелии надеются на то, что выполнение этой программы к 100-летию нашего региона позволит, действительно, улучшить качество жизни нашего населения.

Кроме того, Валентина Николаевна подняла вопрос принятия дополнительных мер поддержки мало защищенной категории населения – пенсионеров. И выразила уверенность, что новый состав Думы найдет ресурсы для того, «чтобы с 1 февраля 2017 года плановая индексация также была проведена, несмотря на все проблемы».

Владимир Путин согласился с Валентиной Пивненко в вопросе необходимости поддержки незащищенных слоев населения, приведя в пример единовременную выплату 5 тысяч работающим и неработающим пенсионерам, и пообещал, что в 2017 году и дальше индексация станет полноформатной.

В ходе встречи с Президентом России, Валентина Пивненко помимо индексации пенсий поднимался вопрос, который волнует жителей Карелии: быстрый рост цен за услуги жилищно-коммунального хозяйства и меры для того, чтобы ситуацией с поддержкой пенсионеров не воспользовались те, кто определяет цены и тарифы.

В этом отношении на встрече отмечалось, что жилищно-коммунальная сфера должна быть максимально прозрачной, «чтобы все люди видели, на что тратятся деньги, чтобы повышение тарифов не определялось желанием заработать соответствующих организаций, а вело к росту качества услуг».