22 августа 2018, 11:15

В Рускеале откроется первый в Карелии парк по мотивам "Калевалы"

В парке можно будет пройти увлекательный квест по мотивам эпоса и поиграть на кантеле Вяйнямейнена.

24 августа в Сортавальском районе, на территории горного парка Рускеала, откроется первый в Карелии природно-культурный парк по мотивам народного эпоса «Калевала». Открытие пройдет во время оперного фестиваля «RUSKEALA SYMPHONY».

Место и время выбрано неслучайно - 190 лет назад финский фольклорист Элиас Леннрот записал в окрестностях Сортавалы первые народные песни, ставшие основой известного на весь мир народного эпоса «Калевала».

Идея создания парка принадлежит команде проекта «KareliaSportFest». Парк расположился на живописной территории горного парка Рускеала рядом с итальянским карьером. Он представляет собой интерактивную площадку для знакомства с героями эпоса, а следующим летом на территории парка на полтора километра протянется эко-тропа для прогулок. Уже сейчас готовы первые обитатели парка - каменные фигуры древних богов из эпоса и деревянные фигуры главных героев.

Территория парка поделена на две части: темная - Похьёла, где обитает старуха Лоухи, и светлая - Вяйнёла, откуда родом Вяйнямейнен. Эти «стороны» стилизованы самой природой, первая - мрачный, каменный обрыв с огороженной смотровой площадкой, вторая - красивая и просторная поляна.

На входе в парк посетителям раздадут буклеты о «Калевале» - кто-то освежит воспоминания об эпосе, а кто-то познакомится с героями впервые. Осенью в парке запустят квест: желающие смогут преодолеть несколько испытаний и проверить свои знания. Когда путь будет пройден, посетителям подарят памятный сувенир.

Парк подразумевает не просто обзор скульптур, а интерактив - например, можно будет сыграть на кантеле Вяйнямейнена и попробовать поймать дикого коня Хийси с помощью веревки подобно отважному охотнику Лемминкяйнену.

Парк будет работать круглый год.