25 марта 2021, 07:10

В России установят аппараты для сбора монет

Эксперимент по сбору железных денег у населения хотят запустить в одном из регионов в 2022 году

Банк России проведет эксперимент со сбором монет у граждан. Для этого установят аппарат для приема денежных знаков из металла. Регулятор сообщил, что комиссии за прием монет не будет или она будет минимальна. 

Пилотный проект запустят в следующем году в одном из субъектов страны с низкой долей возврата монет из обращения, сообщает «Российская газета». Если эксперимент окажется удачным, его опыт могут распространить и на другие регионы. По информации издания, год назад в оборот было выпущено более 1,3 миллиарда монет. В период  пандемии процент монет, вернувшихся в кассы, снизился до 46 процентов.

В «Основных направлениях развития наличного денежного обращения» ЦБ говорится, что торговые предприятия все чаще отказываются принимать железные деньги от населения, чтобы сократить расходы на пересчет и инкассацию.

Для возврата денег, регулятор предлагает проводить «День монеты» и проект Монетная площадка, которая направляет потоки монет от организаций, получающих их от населения, в организации, нуждающиеся в них. Такая площадка в прошлом году охватывала восемь регионов, в 2021 году Нацбанк планирует расширить ее еще на пять регионов, к 2025 году через площадку должно проходить около четверти оборота монеты. (фото topspb.tv)