12 февраля 2018, 10:38

В рамках "Гипербореи" впервые пройдет чайный фестиваль

Местные производители представят уникальные чаи и травы, а также познакомят с полезными свойствами чая, о которых вы, может быть, и не догадывались.

С 17 и 18 февраля в рамках фестиваля "Гиперборея" пройдет чайный фестиваль, где жители города смогут попробовать разнообразный карельский чай, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска. 

17 февраля площадка будет работать с 12 до 16 часов, а 18 февраля – с 12 до 15 часов.

В программе чайного фестиваля:
- «Чайных дел мастер» - конкурс по завариванию чая. Пять замечательных мастеров покажут свое искусство. Для этого будет использоваться чистейшая питьевая вода, обогащенная йодом и фтором, от фирмы «Лесная сказка».
- «Легенды Чая» - семейная развлекательная программа.
- Дегустация карельского чая от местных производителей.

Чайный фестиваль на Онежской набережной  пройдет впервые. По словам организаторов главная цель нового проекта – экскурс в историю употребления и распространения чая, возрождение национальных чайных традиций. Любители и профессиональные знатоки чая – местные производители «Мама Карелия», «Мастерская супругов Хюрри», «Silent lake», «Suntea» и «ЧайKoff» – представят уникальные чаи, травы, натуральные продукты, расскажут о методах заготовки, хранения и переработки трав, о правильном заваривании отдельных видов чаев и познакомят с полезными свойствами чая, о которых вы, может быть, и не догадывались.

Мы – супружеская пара из Карелии, Максим и Светлана. Много лет занимаемся карельским чаем, можно сказать, что это дело всей нашей жизни. Наши чаи – отражение нас самих. Пройдя долгий творческий путь, мы добились того, что наш авторский чай занимает своё место в Чайной коллекции нашей Мастерской, чтобы радовать вас своим неповторимым вкусом и ароматом. В этом году мы будем угощать конкурсантов фестиваля «Гиперборея» одноимённым фирменным чаем нашего авторства. В состав этого чая входят: наш неповторимый карельский пуэр, ферментированный иван-чай, лист вишни и цветы ромашки,

- рассказывают супруги Хюрри – участники фестиваля:

Также все любители чая и гости фестиваля смогут попробовать мед, варенье, отведать национальную карельскую выпечку и блины.