19 июня 2020, 15:38

В Пудожском районе лиса заняла нору барсука, чтобы вывести потомство

Сотрудник нацпарка «Водлозерский» решил понаблюдать за одним животным, а обнаружил другое

Любопытные метаморфозы из жизни животных обнаружил инспектор национального парка «Водлозерский» Евгений Холодов, установив фотоловушку для наблюдения за барсучьей норой. Через две недели обнаружились неожиданные результаты, сообщает паблик парка.

«Прошлой осенью я нашёл большое поселение барсуков – городок, - рассказывает Евгений Холодов. - По следам барсука на песке я видел, как он готовился к зимовке, таскал в нору мох для подстилки. Поэтому было принято решение установить фотоловушку у норы барсука, с целью наблюдения за потомством барсука, выходом из норы маленьких барсучат.

При установке фотоловушки в начале июня меня насторожило наличие помёта около норы. Барсук – редкий чистюля, он содержит в чистоте саму нору и территорию около неё. Спустя неделю я проверил работу камеры. Каково же было мое изумление, когда вместо семейства барсуков на кадрах показалось семейство лисицы с тремя детёнышами»,

- пишет паблик.

Оказывается, лисицы для поиска места, где можно вывести потомство, выискивают еще с зимы. Они могут рыть норы сами или занимать норы барсуков, причем бывают, случаи, когда барсук и лиса делят нору на пару.

«Возле входа в лисьи норы можно увидеть многочисленные остатки пищи и экскременты в отличие от чистой норы барсука. Что случилось с барсуком – непонятно»,

- рассказывает Холодов.

После двух недель работы фотоловушки оказалось, что в норе живут три лисёнка возрастом около 1,5 месяцев, которых мать кормит молоком.

«На отдельных фрагментах съёмки видно, как лисята тянутся к соскам за молоком, и мать кормит их, прячась за дерево. Лисята растут и развиваются. Они очень игривы не только днем, но и ночью. В отсутствии матери малыши постепенно осваивают территорию, удаляясь от норы на небольшое расстояние. Среди трёх лисят выделяется один - самый смелый и любопытный, он убегает дальше и дольше всех ждёт лисицу, сидя у дерева в одном и том же месте»,

- пишет паблик.

Отмечается, что лисы, хоть и не особо чистоплотные звери, зато хорошие родители, в том числе и самцы принимают активное участие в воспитании потомства.

Фотоловушка нацпарка будет следить за развитием истории.

Напомним, сегодня стало известно о том, как другой сотрудник парка спас бобренка, покусанного хищной птицей.