29 марта 2019, 09:23

В Петрозаводске пройдет диктант на карельском языке

Жители столицы Карелии смогут проверить свою грамотность по ливвиковскому, людиковскому, собственно карельскому наречиям.

Межрегиональная акция «Диктант на карельском и вепсском языках» стартует 19 апреля в Петрозаводске в канун Дня карельской и вепсской письменности, который отмечается 20 апреля.

Жители столицы Карелии смогут проверить свою грамотность по ливвиковскому, людиковскому, собственно карельскому наречиям карельского языка, а также вепсскому языку, сообщили в Миннаце республики.

Основная площадка акции будет организована в «Точке кипения» Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, пр. Ленина, 31). Всем желающим принять участие в акции необходимо зарегистрироваться до 18 апреля, перейдя по ссылке.  

Всего в рамках проведения межрегиональной акции «Диктант на карельском и вепсском языках» организована 51 площадка в районах Республики Карелия, Вологодской, Ленинградской и Тверской областях, где диктант можно будет написать с 19 по 25 апреля. Список площадок размещен в социальных сетях в группе «Диктант на карельском и вепсском языках», предварительная регистрация не требуется.

Онлайн-трансляция позволит присоединиться к написанию диктанта всем желающим проверить свои знания карельского и вепсского языков, добавили в министерстве.