07 февраля 2019, 12:33

В Петрозаводске проверяют школьные автобусы после трагедии под Калугой

С 4 по 8 февраля в Петрозаводске проходит профилактическое мероприятие «Безопасный автобус для перевозки детей».

Сотрудники ГИБДД проверяют техническое состояние машин, наличие и исправность тахографов, путевой документации, технического осмотра у автобусов, осуществляющих регулярную перевозку детей в образовательные организации.

Школьникам проводят инструктаж по безопасности в салоне транспортного средства, рассказывают о правилах поведения, посадки и безопасного выхода из автобуса, особенностях ожидания на посадочных площадках, необходимости применения ремней безопасности на протяжении всего пути следования. Автоинспекторы напоминают, что во время движения автобуса не следует передвигаться по салону, - это простое правило поможет избежать падений и травм в случае резкого торможения или дорожно-транспортного происшествия.

Также в рамках профилактического мероприятия пристальное внимание уделяется автобусам, перевозящим организованные группы детей к местам отдыха и досуга. Водители должны обязательно применять аварийную сигнализацию при посадке и высадке детей из транспортного средства, оснащать автобус опознавательным знаком «Перевозка детей».

Напомним, 3 февраля в Калужской области перевернулся автобус, перевозивший детей на соревнования. В салоне находились около 50 человек. Семь пассажиров погибли, среди них - четверо детей. Более 20 человек получили травмы.