02 августа 2017, 10:05

В Петрозаводске прошел рейд по правилам выгула собак

Большинство владельцев выгуливает питомцев без намордников, в том числе и бойцовских собак.

Вчера на Бульваре Победы, на улице Московской и на набережной Варкауса прошел рейд по правилам выгула собак. В нем участвовали главный специалист управления экологии администрации Петрозаводска Анна Дудырина, участковый уполномоченный отдела полиции №1 Владимир Кудашов и журналисты. Участок был выбран, исходя из жалоб петрозаводчан на то, что в районе Варкауса бывает страшно гулять, потому что много собак бегает без поводков. 

— Собак запрещено выгуливать на территории учебных заведений и детских площадок. На территории общего пользования выгуливать можно, но есть правила: крупные, бойцовские собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике. Запрещено выпускать собаку с поводка в местах, где есть дети. По правилам благоуйстройства города хозяин обязан убрать за своим питомцем. За нарушение правил положен штраф — от тысячи рублей. Сегодня наш рейд имеет информационный характер. Некоторые владельцы даже не задумываются об этих правилах, — пояснила Анна. 

По словам Анны, основная проблема — это самовыгул: владельцы выпускают собак гулять одних. На этой неделе по жалобам жителей были выезды на Вытегорское шоссе, улицы Щербакова, Котовского и Белинского. Среди пойманных собак оказались домашние хаски, ротвейлер и овчарка. При этом уже несколько дней нет обращений от владельцев об их поиске.

Во время рейда мы пообщались с владельцами около двадцати собак. Ни один питомец не был в наморднике, порядка пяти собак выгуливались без поводка. Большинство горожан утверждают, что убирают за своими животными, впрочем, проверить это не довелось.

Среди замеченных без намордника была и собака бойцовской породы — стаффордширский терьер. Однако хозяин сказал, что тренирует своего питомца, уверен в нем на 100 % и в транспорте надевает на него намордник.

Татьяна выгуливает бернского зеннехунда Дункана без поводка.

— Это собака-спасатель. Он никого не трогает — ни кошек, ни собак. С собой у меня намордник. Нам не хватает площадок для выгула, а ведь мы готовы за ними следить, убирать там. Собаки — наши братья младшие, мы их любим, мы бы их там дрессировали. Я ездила в Финляндию, ходила там на прогулку с совочком и пакетиком. Там есть специальные ящички, куда выбросить. Я готова ходить с пакетиком, но куда я его потом пристрою?

Без намордника и поводка гуляет мраморный дог Жаклин петрозаводчанки Ольги. Она живет на улице Зайцева, выгуливать свою любимицу в парковой зоне на Варкауса ей очень удобно. Она была бы рада, если здесь появилась специальная площадка.

— Люди часто реагируют негативно, начинают махать руками и верещать. Только собаку зазря пугают. А другие восхищаются, подходят погладить.

На данный момент в городе нет специализированных площадок для выгула, но по программе "Комфортная городская среда" в районе Зеленого берега (улица Софьи Ковалевской) планируют сделать площадку для выгула и тренировки животных.