23 мая 2022, 08:52

В молочной отрасли опасаются срыва поставок иностранной закваски

Смогут ли отечественные производители обеспечить сметаной и творогом

Российские производители молочной продукции опасаются, что могут лишиться иностранных поставок закваски, которую используют для приготовления сметаны, творога, кефира и других кисломолочных товаров. Об этом сообщает информагентство Известия.

Зависимость от импорта в России составляет 80%. Пока неясно, смогут ли молочные производства полностью заменить европейскую продукцию. Если их ресурсов не хватит, выпуск сократится, утверждают производители. При этом ввоз в страну импортных ингредиентов продолжается, а возникающие логистические сложности решаются за счет альтернативных поставщиков.

Производители молочной продукции ждут помощи от государства. В Минсельхозе корреспонденту издания сообщили, что на сегодня у отечественных предприятий сформированы достаточные запасы сырья и компонентов – их хватит на полгода. При этом ввоз ингредиентов отдельных видов молочной продукции в РФ продолжается, а возникающие логистические сложности решаются.

Кроме того, два отечественных завода – в Барнауле и Угличе – производят основу для кисломолочной продукции. Но если их мощностей не хватит, речь может идти о серьезных рисках для отрасли, отметили в ведомстве. В «Союзмолоке» заявили, что сегодня на рынке нет дефицита заквасок, но вопрос импортозамещения в этом секторе актуален ввиду внешнеполитических событий. Фото: pixabay.