Перейти к основному содержанию
20 августа 2026

В карельских лесах ищут тех, кто рвет бруснику

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Медвежьегорском округе проводят рейды по пресечению нарушения сроков заготовки дикоросов
Image
лесные ягоды
иллюстративное фото «Петрозаводск говорит»

Лесничие проверяют места сбора ягод. Профилактические рейды проводят в Медвежьегорском округе. Ежедневно патрули выходят на маршруты, чтобы пресечь тех, кто раньше срока рвет ягоду.

В медвежьегорском лесничестве напомнили, что собирать бруснику для собственных нужд в округе разрешено с 21 августа. Собирать ягоду раньше этого срока запрещено – даже если кажется, что она уже покраснела.

«Ранний сбор не только дает невкусный, недозревший урожай, но и серьезно вредит брусничникам. Чтобы сохранить ягодники и обеспечить хорошие урожаи в будущем, рекомендуется дождаться официального начала сезона и собирать ягоды вручную, аккуратно, не повреждая кустики и листья», 

- отметили в лесничестве.

Для сборщиков-нарушителей предусмотрен штраф. Самый серьезный – для организаций – до 20 тысяч, для должностных лиц – до 2000, для граждан – до 1000 рублей. Собранные ягоды и орудия сбора могут конфисковать.

Ранее жители Карелии пожаловались на сборщиков ягод.

Метки