17 марта 2020, 16:02

В Карелии журналиста не пустили на заседание суда из-за коронавируса

В Сортавальском городском суде началась проверка в связи с непропуском журналиста Алексея Владимирова на заседание по делу Крупина-Гулевича

Сегодня в Сортавальском городском суде рассматривали иск главы муниципального района Сергея Крупина к главе администрации Леониду Гулевичу. Судебный спор вызвал интерес представителей карельских СМИ, которые приехали из Петрозаводска, чтобы осветить процесс и в дальнейшем следить за ходом дела. Однако журналист Алексей Владимиров столкнулся с неожиданным препятствием. Его не пустили на заседание из-за коронавируса. К слову, сегодня в Петрозаводском городском суде начались прения по делу о халатности сотрудников МВД. Речь идет о сотрудниках полиции, которые, по версии следователей, упустили  «петрозаводского маньяка» Антона Ипатова. И на заседание пустили прессу. 

В само здание Фемиды журналист прошел, трудности, не поддающиеся пока никакому логическому объяснению, возникли дальше. На проходной у него проверили документы, поинтересовались, на какое заседание он идет, связались с судьей Еленой Ратомской, которая отправила для беседы с журналистом своего помощника. Тогда-то Владимирову сказали, что пропустить его не могут из-за коронавируса. Посетить заседание смогут лишь участники самого процесса. Журналист карельского издания написал жалобу председателю суда.

Союз журналистов Карелии также потребовал объяснений. По произошедшему сегодня инциденту началась внутренняя проверка. 

Результат проверки стал известен сегодня вечером. В суде пояснили, что произошло недоразумение, связанное с эпидемией коронавируса. Заседание по делу было перенесено на 8 апреля, и, как пообещали в суде, на него пустят всех желающих журналистов.