06 июня 2018, 16:28

В Карелии с начала года 30 женщин открыли свое дело

На организацию бизнеса можно получить 60 тысяч рублей.

С начала 2018 года финансовую помощь от службы занятости республики на организацию предпринимательской деятельности получили 68 безработных граждан, из них 30 женщин, в том числе 18 женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Об этом рассказали в управлении труда и занятости РК.

В прошлом году средства из республиканского бюджета на организацию собственного дела получили 73 женщины, в том числе 57 жительниц, имеющих маленьких детей. Женщины организовали предпринимательскую деятельность в сфере парикмахерских услуг и фотоуслуг населению, ремонта бытовых изделий, розничной торговли, швейного дела, животноводства, деятельности в области права.

Программа самозанятости продолжает действовать, в этом году на ее реализацию выделено более 21 млн рублей. Размер единовременной финансовой помощи на организацию собственного дела составляет 58,8 тыс. рублей. Рассматривается вопрос о возможном увеличении данной суммы. Кроме выделения средств, гражданам можно рассчитывать на консультационную, методическую поддержку, помощь в составлении бизнес-планов.

Информацию о возможности создания своего бизнеса можно найти здесь: https://mintrud.karelia.ru/services/description/55c50e7f-6189-468c-ab14-748401635e7f.

В июле этого года женщины смогут также бесплатно пройти обучение и поучаствовать в конкурсе благотворительного фонда «В ответе за будущее». Победитель конкурса получит грант 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса.

Фото Химкинские новости