01 марта 2019, 12:25

В Карелии пройдут соревнования по зимним видам парусного спорта

На лед Онежского озера выйдут команды из Франции, Чехии, Румынии, России.

С 5 по 9 марта в Петрозаводске впервые пройдут соревнования открытого чемпионата и первенства России по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу. В эти же даты пройдет ежегодный кубок Карелии по сноукайтингу. 5 марта на старт также выйдут участники марафона «Транс-Онего 2019».

По информации карельской республиканской федерации парусного спорта, для участия в соревнованиях по сноукайтингу и виндсерфингу зарегистрировалось более 100 спортсменов из городов России. В кайт-марафоне примут участие 35 команд из России, Чехии, Румынии, Франции и Финляндии.

- В Карелии впервые одновременно будут проходить такие масштабные соревнования по зимним видам парусного спорта. Это самое большое количество спортсменов, которое зимой соберет лед Онежского озера,

- сказал президент федерации парусного спорта Максим Кукоренко, добавив, что впервые в соревнованиях по сноукайтингу будут участвовать дети.

Дистанция кайт-марафона «Транс-Онего» в этом году увеличена до 500 километров. Спортсменам предстоит пересечь Онежское озеро с запада на восток по закольцованному маршруту, проходящему через остров Кижи и Кондопогу.

Первыми на старт 5 марта в 10 на Онежской набережной выйдут участники «Транс-Онего», следом за ними на коротких дистанциях борьбу начнут гонщики в других дисциплинах.

Программа соревнований здесь

Фото: krfps.ru