31 октября 2019, 18:45

В Карелии организатора банды осудят за особо тяжкие преступления  

В прокуратуре считают, что обвиняемый организовал убийство члена своей группировки в 2003 году

50-летнего мужчину обвиняют в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, убийстве и незаконном приобретении и хранении оружия.

По версии следователей, житель Карелии с 2001 года по 2005 год создал и руководил бандой. По сообщению прокуратуры, в 2003 году мужчина организовал убийство члена своей группировки, который дал  показания по уголовным делам в отношении других участников преступного сообщества. Его труп, по указанию обвиняемого, был сожжен.

По информации Следкома, участники банды избивали людей, повреждали их имущество, совершили убийство работников лесозаготовительной организации на территории Пряжинского района, совершали вымогательства в отношении индивидуальных предпринимателей, мошеннические действия в сфере недвижимости и кредитных обязательств. Потерпевшими стали десятки жителей республики.

Длительное время организатор банды находился в розыске. В 2014 году был задержан и приговорен к лишению свободы, также за организацию особо тяжкого преступления.

«К настоящему времени осуждены и все его сообщники, в том числе непосредственный исполнитель убийства. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Верховный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу»,

- говорится в сообщении надзорного органа.