15 ноября 2019, 12:05

В Карелии начнут внедрять цифровые технологии в избирательный процесс

Уже в следующем году в республике заработают первые цифровые избирательные участки
На фото: Евгений Шевченко

Сегодня в Петрозаводск с рабочим визитом прибыл член Центризбиркома Российской Федерации Евгений Шевченко. В программе двухдневного визита – участие в общереспубликанском семинаре с председателями карельских территориальных избирательных комиссий и встреча с представителями региональных отделений политических партий.

Основным поводом для визита является начало активного внедрения инновационных цифровых технологий в практику выборов всех уровней. Задача представителя ЦИК РФ рассказать о новых избирательных стандартах и оказать методическую помощь коллегам из Карелии, опираясь на уже имеющийся опыт проведения выборов в новом цифровом формате.

В частности, Евгений Шевченко рассказал о результатах московских экспериментов, которые прошли в единый день голосования 8 сентября этого года. Благодаря новым технологиям жители России, оказавшиеся в этот день в Москве, получили возможность проголосовать на выборах губернаторов своих регионов и на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы, а жители трех округов столицы приняли участие в  электронном дистанционном голосовании по выборам в Мосгордуму.

Оба эксперимента прошли успешно, о чем говорят следующие цифры: если при обычной системе явка составляет в среднем 41%, то на цифровых избирательных участках она достигла 68% от числа написавших заявление.

Таким образом, внедрение инновационных стандартов доказало свою состоятельность и востребованность у граждан и будет продолжаться согласно следующему плану. Так, в единый день голосования 2020 году будет развернуто уже порядка 1000 цифровых избирательных участков во всех субъектах Российской Федерации, а в 2021 году их количество увеличится до 5000.

В нашей республике на выборах в единый день голосования в 2020 году планируется открыть 2 цифровых избирательных участка: в Сортавале и, возможно, в Петрозаводске. Это даст возможность жителям Ленинградской области, многие из которых будут в Карелии в это время, принять участие в выборах губернатора. Такую же возможность – участвовать в выборах своего региона, находясь за его пределами, получат и многочисленные туристы, и гости республики. Для Карелии с ее огромным туристическим потенциалом это особенно актуально и однозначно будет очень востребовано. Также внедрение новых технологий очень важно и для самой республики в связи с большим количеством труднодоступных и удаленных районов. Оно позволит значительно снизить расходы на организацию и проведение выборов и сделает участие в них более комфортным для многих избирателей.

Фото предоставлено Л. Козловой, ИА «Республика