21 февраля 2019, 12:16

В Карелии будут судить водителя, чья машина насмерть сбила женщину

Смертельное ДТП произошло летом прошлого года в Петрозаводске.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Петрозаводска, обвиняемого в гибели пенсионерки.

Расследованием установлено, что в июне 2018 года в дневное время обвиняемый припарковал принадлежащую ему автомашину «Мерседес» (бортовой микроавтобус) на ул. Железнодорожной. При этом водитель не учел тот факт, что автомашина стоит на склоне и, проигнорировав правила дорожного движения, не поставил машину на ручной тормоз, после чего ушел по своим делам. Несколько минут спустя автомобиль начал самопроизвольное движение назад под уклон, пересек проезжую часть и выехал на тротуар, по которому в этот момент проходила 83-летняя пенсионерка. От полученных в результате наезда многочисленных травм потерпевшая скончалась на месте,

- рассказали в прокуратуре.

Экспертиза показала, что у микроавтобуса имелись различные неисправности, в том числе не был исправен стояночный тормоз, подтекала тормозная жидкость, отметили в ведомстве. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.