23 октября 2019, 17:34

В Калевале ушла из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны

Айно Торвинен не стало на 93-м году жизни

23 октября в Калевале похоронили последнюю из живущих в районе ветеранов Великой Отечественной войны - Айно Ивановну Торвинен, сообщает паблик «Северные берега».

«Айно Ивановне было 92 года, за плечами этой скромной женщины остался нелегкий жизненный путь. Тяжелое военное детство и не менее тяжелая послевоенная юность. В 18 лет, когда наш район был освобожден от врага, Айно Ивановна стала бойцом-минером.

Вместе с такими же юными местными девчонками и ребятами она очищала от вражеских мин обочины дорог и лесные тропинки, окрестности хуторов и карельских деревень. Они, наши минеры-девочки, уходя в очередной рейд, отчетливо понимали, что ошибиться могут только один раз… Но каждый раз бесстрашно выполняли задание, недоедали в походах, старались шутить по поводу изношенной до дыр обуви. Взаимовыручка, шутки и песни помогали минерам в каждом рейде.

Долгие годы Айно Ивановна Торвинен добросовестно трудилась на благо района, скромно, не требовав особых благ, прожила большую жизнь. С ее уходом в мир иной, перевернут еще один лист живой истории Великой Отечественной войны и истории нашего района…», - сообщается в паблике.

На фото группа калевальских ветеранов-минеров, А.И. Торвинен — первая слева.