12 сентября 2019, 11:44

В ГИБДД подвели итоги «дня трезвости»

Дорожным полицейским «попались» два нетрезвых водителя
Фото: unsplash.com

В петрозаводской госавтоинспекции рассказали об итогах «рейда трезвости», который прошел вчера, 11 сентября. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления нетрезвых водителей в Петрозаводске и Кондопоге. В отношении нарушителей возбуждено административное производство.

Инициативу сотрудников ГИБДД Пудожского района поддержали представители добровольной народной дружины поселка Кривцы. Активисты совместно с автоинспекторами приняли участие в сплошных проверках по контролю трезвости на федеральной автодороге «Вологда – Медвежьегорск». Участники мероприятия были удовлетворены результатами рейда, все водители автотранспорта были трезвы.

В Госавтоинспекции Карелии был организован «круглый стол», на котором участники заседания обсудили симптомы и нарушения функций сознания, возникающих у водителя под воздействием алкоголя. Было отмечено, что у нетрезвых водителей притупляются все инстинкты, кроме инстинкта самосохранения. Чаще всего пьяные водители серьезных травм в ДТП не получают, в большей степени по их вине гибнут пешеходы и пассажиры. Средний возраст водителей, которые могут сесть за руль автомобиля в состоянии опьянения – люди в возрасте от 30 до 50 лет. Обеспокоенность вызывает тот факт, что увеличилось число пьяных женщин автолюбительниц.

Напомним, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни 11 сентября в нашей стране проводится Всероссийский День трезвости.

В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.