13 сентября 2018, 15:38

В ближайшие выходные Петрозаводск превратится в театральную столицу

С 15 по 22 сентября в городе пройдет Второй фестиваль «Лифт. Карелия. Молодой театр».

В ближайшие выходные Петрозаводск превратится в театральную столицу. Он соберет на сценических площадках 20 российских театров в рамках фестиваля «Лифт. Карелия. Молодой театр».

Этот фестиваль — главное театральное событие сезона. В нем задействованы все театры Петрозаводска, Союз театральных деятелей, два фестивальных спектакля пройдут в Кондопоге и в Олонце. В нем примут участие 22 коллектива из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Пскова, Вологды, Архангельска, Мытищ, Мирного, Лодейного Поля, Петрозаводска и Тромсё (Норвегия),

- сказал на пресс-конференции, состоявшейся перед его открытием первый заместитель министра культуры Карелии Сергей Соловьев.

Театр, как известно, начинается с вешалки, а театральный фестиваль «Лифт» начнется с балагана. Перед официальным открытием 15 сентября, у здания Музыкального театра актеры Национального театра будут ходить на ходулях, веселить публику и угощать конфетами.

Да иначе и не может быть, ведь фестиваль — это праздник, где будут веселые приключения, прорывы в виртуальное пространство, поиск новый форм театрального искусства и языка, на котором надо говорить со зрителем.

Экспертам пришлось просмотреть более 50 спектаклей , в программу фестиваля попало меньше половины, зато каждый интересен,

— сказала арт-директор фестиваля Анна Калашник.

«Лифт» демократичен, он открыт для всех жанров, кроме скучного,

— подчеркнула директор Национального театра Ирина Шумская.

Интересно, что в программе фестиваля не только спектакли, но и семинары, мастер-классы, обсуждение спектаклей жюри, на которые могут прийти все желающие.

Члены жюри — известные московские и питерские театроведы. Сначала их было четверо, но потом желание принять участие в работе жюри высказал и театральный критик Евгений Авраменко из Санкт-Петербурга. Нынешней весной он был председателем жюри «Онежской маски» и вот вновь захотел окунуться в театральную жизнь карельской столицы. Члены жюри назовут трех победителей в номинациях, которые сами и определят.