18 июля 2018, 09:50

В Бесовце во время посадки самолета на взлетную полосу выбежал лось

В аэропорту Петрозаводск прошли внеплановые учения.

Служба авиационной  безопасности аэропорта Петрозаводск проверила работу аэродромных служб и умение сотрудников справляться с внештатными ситуациями.

Для отработки действий штатного и внештатного аварийно-спасательных формирований  в ЧС, связанных с выходом животных на взлетную полосу, была объявлена внеплановая учебная тревога. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта Карелии.

По легенде организаторов учений, во время посадки условного самолета «Як-40» на взлетную полосу выбежал лось и столкнулся с воздушным судном, которое осуществило посадку. В результате у самолета  надломилась стойка шасси.

- Службы аэропорта отработали в соответствии с инструкциями и  показали слаженное взаимодействие в экстремальной ситуации, уложившись в отведенное для ликвидации последствий ЧС время. Результаты, показанные в ходе учений, были признаны успешными,

- говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что внезапные проверки  действий служб в экстремальных ситуациях будут проводиться еженедельно, на условиях, максимально приближенных к реальным.

Фото: Минтранс РК