28 июня 2021, 10:00

В АО «ОРЭС-Петрозаводск» в разгаре летняя ремонтная кампания

Главной задачей всех запланированных действий руководитель общества Александр Болдырев видит в повышении качества и надежности электроснабжения города

В АО «ОРЭС-Петрозаводск» в самом разгаре летняя ремонтная кампания, в рамках которой предприятие выполняет производственную и инвестиционную программы. Главной задачей всех запланированных действий руководитель общества Александр Болдырев видит в повышении качества и надежности электроснабжения города.

В этом году, - рассказывает Александр Болдырев,- АО «ОРЭС-Петрозаводск» планирует заменить две высоковольтные кабельные линии, общей протяженностью 5 км, являющиеся основным источником электроснабжения Перевалки. Кроме того, в рамках инвестиционной программы компания построит новую высоковольтную линию, которая позволит дополнительно создать резерв для данного микрорайона от другого центра питания, а также позволит дополнительно повысить надежность электроснабжения Республиканского перинатального центра. Такое решение было принято в прошлом году на основании аналитики технологических отказов, произошедших в этом микрорайоне. Стоимость данных работ составит более 30 млн. руб.

Реконструкция кабельной линии с полной заменой будет проводиться и на Зареке, что, в свою очередь, позволит повысить качество энергоресурса для части многоквартирных домов микрорайона и таких социально важных объектов, как Державинский лицей и средняя общеобразовательная школа № 8.

Запланирована полная замена кабельной линий до подстанции, от которой запитан Петрозаводский дом-интернат для ветеранов на Кукковке.

Будут проводиться работы в Сулажгоре для повышения надежности электроснабжения Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Строительство новой кабельной линии 10 кВ, соединяющей две трансформаторные подстанции, скоро начнется рядом с улицей Хейкконена. Это позволит повысить надежность электроснабжения частного сектора Древлянки, который страдал от частых отключений в пору, когда электрические сети принадлежали не сетевым компаниям, которые должным образом годами не обслуживали свое электросетевое имущество.

АО «ОРЭС-Петрозаводск» не оставит без внимания и отдаленные района города: для исключения нарушений в электроснабжении жителей Сулажгорского кирпичного завода по причине упавших деревьев, компания уже приступила к расчистке трассы воздушных линий электропередачи, расположенных в лесной зоне.

В Соломенном ожидается реконструкция кабельно-воздушной линии 6 кВ, общей стоимостью 12 млн.руб. В объем работ входит полная замена кабельной линии длиной 600м от центра питания микрорайона ПС-51 с изменением трассы и увеличением сечения для повышения пропускной способности сети, вызванное увеличением нагрузок потребления микрорайона. На самой ПС-51 будет проведена замена масляного выключателя 6кВ на вакуумный. Также будет произведена замена воздушной ЛЭП 6кВ протяженностью около 1 км с заменой голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП) с заменой деревянных опор на более износостойкие – бетонные.

В свою очередь, в рамках инвестиционной программы на Cтарой Кукковке в районе Вытегорского шоссе будет установлена еще одна новая трансформаторная подстанция, в дополнение к той, которая была установлена в прошлом году. Что важно, эти подстанции строятся не для подключения новых потребителей, а для разгрузки существующих сетей, т.к. в последнее время наблюдается резкое увеличение потребления в частном секторе данного микрорайона, что приводит к снижению номинального напряжения в сети, особенно в зимнее время. Данные мероприятия, стоимость которых 15 млн.руб., позволят существенно повысить качество электроснабжения потребителей старой Кукковки.

Благодаря производственной программе в Петрозаводске будут покрашены более двух десятков подстанций, на некоторые из них нанесут антивандальную краску и рисунки правильной тематики. Таким способом в АО «ОРЭС-Петрозаводск» продолжат яркий проект «Граффити», вызвавший среди горожан много позитивных эмоций. Все это положительно скажется на внешнем виде улиц и дворов города – считают в компании.

На распределительных пунктах города собственными силами уже производятся работы по замене морально устаревших масляных выключателей 10кВ на современные вакуумные с заменой электротехнической базы устройств релейной защиты на микропроцессорную. Общая стоимость оборудования более 10 млн.руб.

Продолжаются начатые несколькими годами ранее работы по установке интеллектуальных приборов учета во всех районах города. Планируем установить около 1000 приборов как в частном секторе, так и на предприятиях и организациях, а также в местах, позволяющих определить так называемые «очаги коммерческих потерь».

Кроме этого, в рамках инвестиционной программы были в июне закуплены семь новых автомобилей марки УАЗ, которые поступят на службу к ремонтным бригадам. Для выполнения земельных работ разной сложности предприятием приобретен современный экскаватор – погрузчик с комплектом дополнительного оборудования и автогидроподъемник - для использования на городских воздушных электрических сетях.

Дружный трудовой коллектив АО «ОРЭС-Петрозаводск» делает всё для того, чтобы потребители города как можно меньше испытывали неудобства от случающихся технологических отказов. Отключения от электрической энергии вызваны не только запланированными работами, о чем обычно компания предупреждает своих потребителей, но и аварийными ситуациями на сетях, которых, к сожалению, избежать не всегда удается. Зачастую отключения происходят по вине сторонних организаций, представители которых без согласования с АО «ОРЭС-Петрозаводск» начинают работы рядом с кабельными линиями и повреждают их. В результате такой ситуации в середине июня текущего года произошло погашение части домов центрального района города и сгорело оборудование подстанции в результате перенапряжения в сети, вызванного коротким замыканием на 10-киловольтной линии.

Оперативные бригады компании, круглосуточно несущие вахту, немедленно выезжают для производства переключений, чтобы минимизировать время отсутствия электроэнергии у граждан, переводя отключенных потребителей на резервные схемы. В среднем это время составляет не более 1,5 часов. Однако, не редки случаи, когда оперативному персоналу не удается попасть в распределительное устройство подстанции для производства переключений из-за припаркованных вплотную к дверям ТП автомобилям. Бывает, что нерадивый автомобилист сам сидит долгое время «без света» из-за своих непродуманных действий, даже не догадываясь об этом.

При сложных и длительных работах, связанных с привлечением дополнительной техники, компания немедленно доставляет для подключения потребителей дизельные электрические генераторы. Именно с такой ситуацией столкнулись электромонтеры в июне на Кукковке в районе ул.Фролова, когда место повреждения на кабельной линии оказалось полностью когда-то и кем-то залито бетоном. Однако, несмотря на трудности, пока жители района получали ресурс от резервных передвижных источников питания, специалисты устранили повреждение на кабеле и подключили дома от основного источника- трансформаторной подстанции.

Основная задача нашего социально-ориентированного предприятия – это обеспечение качественного и надежного электроснабжения всех наших потребителей, - говорит руководитель электрических сетей Александр Болдырев. В первой половине года мы дорабатываем и согласовываем проекты запланированных объемов работ с Администрацией города и другими организациями, с которыми имеем пересечки по сетям. Начиная с апреля-мая у нас, как и у всех сетевых компаний, начинается горячая пора работ, которые необходимо выполнить для безболезненного прохождения будущего осенне-зимнего периода максимума нагрузок. При этом весь год не останавливается текущая работа по эксплуатации всего многочисленного электросететвого хозяйства города, насчитывающего около 700 подстанций и более 1500 км кабельно-воздушных линий. Весь наш дружный трудовой коллектив 24 часа в сутки 7 дней в неделю работает для того, чтобы жители нашего города постоянно были со светом и теплом, не задумываясь о том, как «свет» поступает в каждый дом, в каждую квартиру, на каждое предприятие.