12 ноября 2019, 15:37

Управляющую компанию проверят после падения подростка с крыши

Управляющую компанию, обслуживающую дом, с крыши которого упал ребенок, ждет проверка

Первый замруководителя Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору приехал в Костомукшу после ЧП с упавшим 12-летним ребенком с пятиэтажки по улице Ленина. Об этом сообщает издание 64parallel.ru.

Управляющую компанию МУП «ЦМР», обслуживающую дом №26 по улице Ленина, ждет проверка. В частности, ревизоров будет интересовать то, как организация выполняла требования законодательства по содержанию закрытыми входов на крышу дома №26.

Напомним, начальник ОМВД по Костомукше Сергей Морозов сообщил, что в сентябре в полицию неоднократно поступали заявления от граждан, что на крыше дома №26 «тусуются» подростки. Ведомство направило УК запрос с требованием запереть выходы на кровлю. Руководитель МУП «ЦМР» пояснил, что в то время на крыше дома велись работы, поэтому она была открыта. После окончания работ подрядная организация заблокировала выход на кровлю, в этом убедился и представитель УК, который выходил на проверку. 29 октября УК направила в полицию письмо о выполнении требования. Кто и каким образом открыл дверь - останется загадкой.

Напомним, инцидент произошел вечером в пятницу. Из-за того, что местный вертолет санитарной авиации находится в ремонте, медикам пришлось почти сутки ждать борт МЧС из Петербурга, чтобы транспортировать пострадавшего мальчика в ДРБ в Петрозаводск. Вечером в субботу ребенок был доставлен в столицу Карелии. Накануне мы сообщали, что пострадавший мальчик пришел в сознание и поговорил с родителями.

Следственный комитет начал проверку по факту падения ребенка с крыши дома.