09 ноября 2019, 21:29

За жизнь упавшего с крыши мальчика продолжат бороться в Петрозаводске

Ребенок доставлен в карельскую столицу спецбортом МЧС

12-летнего мальчика из Костомукши, который накануне получил тяжелые травмы при падении с крыши пятиэтажного дома, доставили в Детскую республиканскую больницу. Об этом сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

Врачи костомукшской больницы почти сутки боролись за жизнь ребенка, им удалось стабилизировать его состояние для эвакуации в Петрозаводск. Днем за маленьким пациентом вылетел вертолет МЧС из Санкт-Петербурга. В аэропорту Пески он совершил посадку для дозаправки и взял на борт специалистов Детской республиканской больницы: хирурга, травматолога и фельдшера. Они сопровождали мальчика во время полета из Кстомукши в столицу Карелии. В 20.40 вертолет совершил посадку в Бесовце, там пациента приняла бригада центра медицины катастроф и на реанимобиле доставила в ИТАР Детской республиканской больницы.

Состояние ребенка специалисты оценивают как стабильно тяжелое, он находится на искусственной вентиляции легких, врачи делают все возможное, чтобы его спасти.

Напомним, 12-летний мальчик упал с крыши пятиэтажки в Костомукше накануне вечером. Местный вертолет санитарной авиации находится в ремонте, поэтому карельским медикам пришлось ждать помощи из Петербурга.

Ребенок после падения находился в шоковом состоянии.

Жители Костомукши сообщили, что еще до трагедии обращали внимание на детей, гуляющих по крышам. Но на жалобы никто не отреагировал.