26 ноября 2022, 11:31

Умер писатель и журналист Константин Гнетнев

Заслуженный журналист Карелии ушел из жизни после продолжительной болезни

Стало известно, что вчера вечером после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Константин Васильевич Гнетнев, заслуженный журналист Карелии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат ряда международных, всероссийских и республиканских литературных премий.

Награды у него были, но больше всего он гордился званием почетного гражданина города Беломорска. Здесь в поселке при 17-м шлюзе Беломорско-Балтийского канала прошло его детство, здесь в районной газете "Беломорская трибуна" он делал первые шаги в журналистике. После были газеты в Олонце, где он был главным редактором, "Карелия", которую он тоже возглавлял, журнал "Север", где он был заместителем редактора.

Константин Васильевич работал в «ТВР-Панораме», отсюда ушел на пенсию, вернее в писатели. Газетная полоса была для него слишком мала. Но и после он сотрудничал с нашей газетой как внештатный автор, а главное, писал книги о том, что ему интересно. Из-под его пера вышло почти 20 документальных книг, в которых он писал о Беломорканале, о партизанской войне в Карелии, о жизни Карельского Поморья и просто о нашей жизни, где главным героем всегда выступает человек.

Редакция газеты "ТВР-Панорама" и сайта "Петрозаводск говорит" скорбит об утрате и соболезнует родным и близким Константина Васильевича Гнетнева. Память о нем всегда с нами. // Фото: «Петрозаводск говорит»