03 декабря 2020, 08:22

Умер актер, сыгравший злодея в «Безумном Максе»

Хью Кияс-Берн, запомнившийся по ролям Потрошителя и Несмертного Джо, скончался в возрасте 73 лет

Актер из популярного дизельпанк-боевика «Безумный Макс» умер в возрасте 73 лет. О смерти австралийского актера Хью Кияс-Берна написал в «Твиттере» режиссер и сценарист Тед Гейган. Причина смерти не называется.

«Хью Кияс-Берн, невоспетый герой австралийского кино, скончался в возрасте 73 лет. Я постоянно поражаюсь тому, что он сыграл Потрошителя, главного антагониста в (фильме. – Ред.) «Безумный Макс» в 1979 году и Несмертного Джо, центрального антагониста в (фильме. – Ред.) «Безумный Макс: дорога ярости» в 2015 году»,

- передает слова режиссера РИА Новости.

Гейган отметил, что актер был замечательным человеком, которого волновали многие гуманитарные вопросы и проблемы, связанные с климатом и окружающей средой.

Хью Кияс-Берн родился в Индии в 1947 году, в начале 70-х годов он переехал в Австралию, чтобы построить актерскую карьеру. Играл в театральных постановках Королевской шекспировской труппы «Балкон», «Гамлет», «Как вам это понравится» и «Король Лир». Прославился ролями в двух фильмах франшизы «Безумный Макс». В первой оригинальной части, вышедшей в 1979 году, исполнил роль Потрошителя. Актер воплотил образ лидера банды мотоциклистов. Во второй части «Дорога ярости» в  2015 году сыграл Несмертного Джо. (фото pikabu.ru)