02 февраля 2018, 09:32

Угрозу уничтожения имущества предлагают прописать в Уголовном кодексе

Под инициативой депутатов Госдумы с благодарностью подписались бы десятки, если не сотни тысяч россиян.

Народные избранники предложили установить уголовную ответственность для тех, кто угрожает уничтожением чужого имущества, - сообщает «Российская газета».

Депутаты под такими угрозами понимают обещания поджога, взрыва или любой другой, как выражаются юристы, "общеопасный способ" уничтожения имущества.

Одна из главных целей законопроекта, и разработчики документа этого не скрывают, - защита граждан-должников от угроз со стороны микрофинансовых организаций и коллекторов. Жуткие кадры сожженных входных дверей в квартиры, исцарапанных автомобилей сопровождают едва ли не каждую публикацию или сюжет о давлении вышибал долгов.

Напомним, что сегодня за угрозу уничтожения чужого имущества уголовная ответственность не предусмотрена. И это несправедливо, ведь, к примеру, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества является уголовно наказуемым. И за это предусмотрены вполне реальные сроки - до 2 лет колонии. Плюс штраф до 80 тысяч рублей.

Внесенным в Госдуму законопроектом за такие "обещания" предложены следующие меры: штраф до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 240 часов. Также предусмотрены исправительные работы до одного года, ограничение свободы до 6 месяцев, принудительные работы до полугода или лишение свободы на те же 6 месяцев.

Чтобы эти наказания стали реальностью, законодатели предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей 168.1.