07 ноября 2017, 20:10

Ученые выяснили, какую опасность несет невыспавшийся человек обществу

Недостаток сна вредит мозгу не меньше алкоголя, что может привести, к примеру, к автомобильным авариям.

Ученые выяснили, что нехватка сна оказывает прямое влияние на то, как мы воспринимаем происходящее вокруг. Такой вывод сделали специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Их исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Специалисты провели анализ мозга 12 людей. В мозг испытуемых вживили специальные электроды. Пациентам поручили быстро распределить разные изображения по категориям. Чем более сонным был человек, тем сложнее ему было справиться с задачей. Падала скорость работы клеток мозга.

Мы зачарованно наблюдали за тем, как недосыпание замедляло мозговую активность, — рассказал доктор Юваль Нир. — Быстрые в обычной ситуации нейроны реагировали медленно, менее эффективно работали и переключались дольше, чем обычно.

В этих же зонах мозга отмечалось замедление мозговых волн. Хотя испытуемые бодрствовали, часть их мозга буквально "спала". Из-за этого возможно появление проблем со зрением и провалов в памяти. К примеру, недоспавший человек за рулем может не заметить пешехода.

Это закладывает основу для когнитивных просчётов в том, как мы воспринимаем окружающий мир и как мы на него реагируем, — рассказал профессор нейрохирургии доктор Ицхак Фрид. — Сам процесс наблюдения за пешеходом замедляется. Его мозгу нужно больше времени на регистрацию того, что он осознает.

По словам Ицхака Фрида, влияние на человеческий мозг недосыпания сравнимо с вредом от большого количества алкогольных напитков.