13 октября 2017, 13:28

Тротуары зимой в Петрозаводске начнут чистить по новым правилам

Химические реагенты будут использовать лишь в экстренных ситуациях.

Предложение сотрудников мэрии Петрозаводска использовать химические и противогололедные материалы при уборке пешеходных зон вызвало дискуссию среди членов депутатской рабочей группы по подготовке изменений в Правила благоустройства, сообщает пресс-служба Петросовета. 

По мнению депутата Дмитрия Романова, комитету ЖКХ следует усилить контроль за работой подрядчика, который убирает город. И лишь убедившись, что такие работы проводятся качественно и в срок, но усилий коммунальщиков недостаточно, только в этом случае можно согласиться на использование химических реагентов в экстренных ситуациях.

Аргументы представителей комитета ЖКХ сводились к тому, что Правила благоустройства на сегодняшний день и так разрешают использование химических и комбинированных материалов на дорогах общего пользования и на тротуарах, сообщили в городском совете.

Исключение делают лишь для песчано-солевой смеси, которую нельзя использовать при уборке пешеходных зон, но при этом применение других более токсичных реагентов не запрещается.

Если отказаться от этого ограничения и разрешить использование соли при уборке тротуаров и остановок общественного транспорта, то серьезный экологический кризис городу не угрожает, поскольку дороги общего пользования и так чистятся с ее применением.

В результате участники рабочей группы поддержали предложения по изменению Правил благоустройства, которые разрешают использование химических и комбинированных материалов для уборки пешеходных зон в экстренных случаях при согласовании с мэрией.

Фото: m.moe-online.ru