27 октября 2016, 14:49

Топ-менеджер Сегежского ЦБК, вымогавший деньги, отправится под суд

Поработав на руководящей должности меньше двух месяцев, мужчина успел стать фигурантом уголовного дела.

По версии следствия, обвиняемый исполнял обязанности руководителя группы капитального ремонта зданий Сегежского ЦБК с середины июня по 10 августа, однако за такое короткое время успел оказаться фигурантом уголовного дела.

Как сообщили в прокуратуре, экс-руководителя обвиняют в том, что он потребовал от главного инженера Санкт-Петербургской компании, выступавшей контрагентом АО «Сегежский ЦБК», которая должна была выполнить для комбината строительно-монтажные работы на 10 миллионов рублей, деньги за общее покровительство и лоббирование коммерческих интересов компании в будущем. Контрагент согласился, после чего обвиняемый сообщил номер своей банковской карты, на которую необходимо перечислить денежные средства в размере 690 тысяч рублей - коммерческий подкуп.

Под наблюдением сотрудников правоохранительных органов контрагент перечислил обвиняемому первую часть суммы коммерческого подкупа в размере 250 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Сегежский городской суд для рассмотрения по существу.