17 июня 2019, 12:46

Суд лишил двух водителей прав за эпилепсию и алкоголизм

С требованием признать водительские удостоверения недействительными в суд обратилась прокуратура.

Прокуратура направила в Петрозаводский городской суд два административных иска о прекращении действия специального права на управление транспортными средствами и признании водительских удостоверений недействительными.

В обоих случаях основанием для обращения стала информация о состоянии здоровья автомобилистов. Как рассказали в надзорном органе, по данным ГИБДД, в Петрозаводске произошла авария, виновником которой стал мужчина, потерявший сознание за рулем. В ходе проверки было установлено, что мужчина давно страдает эпилепсией и длительное время лечился. Врачи предупреждали его о запрете по медицинским показаниям управлять транспортными средствами. Однако мужчина продолжал садиться за руль. В ДТП никто кроме виновника не пострадал.

Второй иск касался мужчины, который также имел водительские права и при этом ему был поставлен диагноз - «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии».

- Основанием для прекращения действия специального права на управление транспортными средствами является диагноз, в том числе установленный после получения водительского удостоверения,

- пояснили в прокуратуре. Суд удовлетворил иски. Решения вступили в силу.